[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Пасха 2015

Пасха 2015

Погуляем, пофотографируем?!

Пасха 2015

Сообщение Тоха » Ср мар 18, 2015 2:18 pm

Выкладываем предложения, обсуждаем предстоящие приключения.
Я вот лично подумываю в Гударехи смотаться. Потом уже выбраться на Джавахетское плато. Опять Сагамо тба и т.д.
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Re: Пасха 2015

Сообщение Anthea » Ср мар 18, 2015 4:47 pm

Как вариант - трекинг (а также волкинг, лисинг, медвединг, мелко-грызунинг и белкинг) в Боржомо-Харагаульском заповеднике. O:-) Ну это так, к слову о предложениях и приключениях. ;-)
Выверен старый компас, получены карты и кроки,
Выштопан на штормовке лавины предательский след.
Счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги.
Ветер рвет горизонты и раздувает рассвет...
(с) И.С.
Anthea
КошкУС архивариУС с карандашкУСом

Сообщение Тоха » Чт мар 19, 2015 10:34 am

Как вариант.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Таня » Чт апр 09, 2015 2:34 pm

Завтра выдвигаемся в поход... Сегодняшняя переписка участников:

С: Привет, не помнишь мои миска-кружка у не тебя случайно?
Т: Привет, у меня твои миска и ложка, а вот МОЯ кружка у Антона :P
С: А мой каремат у Яны...

Чую, буду собираться сегодня в час ночи :-D
Таня
Летописец

Сообщение Юрий » Чт апр 09, 2015 5:49 pm

Вижу прогноз погоды вас не напугал. А то на эти пасхальные выходные он честно говоря не очень.
Юрий

Сообщение Тоха » Чт апр 09, 2015 10:00 pm

Таня писал(а):Завтра выдвигаемся в поход... Сегодняшняя переписка участников:

С: Привет, не помнишь мои миска-кружка у не тебя случайно?
Т: Привет, у меня твои миска и ложка, а вот МОЯ кружка у Антона :P
С: А мой каремат у Яны...

Чую, буду собираться сегодня в час ночи :-D

Продолжение переписки ...
Ммм. Не могу еайти танину кружку. И свою тоже ...
ЗЫ
Погода. Не знаем, что это такое.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Тоха » Вс апр 12, 2015 10:15 pm

Вот мы и вернулись. Поездка получилась офигительной. Насняли много материала. Пожалуй, для пары статей на сайте хватит)
ЗЫ
Спасибо Всем!!!
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение RTFM » Пн апр 13, 2015 2:36 pm

Примерная карта маршрута (в доработке)
https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=zD8J03pUin2U.kq8eqMyJS02U
RTFM

Сообщение Anthea » Вт апр 14, 2015 9:38 pm

Да, поездка получилась отменной)))) «Пара слов» от меня))))

Часть первая. Лирическая.

Три дня на Пасху. Долгожданные каникулы. Ранняя весна. Она восхитительна априори, но в дороге… О, эти дороги… Если вы рождены с геном бродяги, то вас тянет в нее всегда: на рассвете и закате, в радости и печали, зимой и летом. И «нет прекрасней и мудрее средства от тревог», чем она… В этом году дорога решила свернуться кольцом; открыв нам свои объятия на юге и распрощавшись с нами на северных границах города, она сделала залихватский вираж в западных приделах. В ней было все. И песня шин, и тропинки, по которым можно было побродить, и серпантин, на котором можно было полихачить на четырех колесах. Дорога в очередной раз подарила нам мозаику впечатлений, когда на третий день с трудом верится в день первый, который кажется далеким и нереальным. Итак, кратко и по-порядку. )))

Первый день начался с Тетри-цкаройского района с его пушистыми горками, лишь слегка подернутыми легким туманом молодой зелени и от души укрытыми туманами настоящими, изумрудной травкой, сонными садами с нарциссами и журчащими речушками. Эта пастораль сменилась вскоре весной более суровой, весной высокогорий, как только мы поднялись на плато. Здесь на вершинах и склонах древних вулканических сопок еще лежал снег, а озеро Паравани – застывшее в ледяной броне – еще даже и не думало стряхивать с себя зимний сон. Зато вдоль дороги уже вовсю журчали ручейки и речушки талой воды, весело бросаясь под колеса машины и разлетаясь фонтанами ледяных брызг. После Ахалкалаки дорога снова нырнула в речное ущелье, наполненное бормотанием воды и все тем же еле уловимым туманом молодой листвы в ветвях деревьев.

В первый день мы сразу доехали да Вардзии, сделав всего пару остановок. Но зато каких! Циклопическая крепость, вернее ее развалины, утвердившаяся на холмике прямо над деревенькой. Стены, шириной в три метра. Камни основания, чуть ли не с меня ростом. Ржавчина лишайников на камнях. Говорят, что на праздники местные молодцы, под одобрительные крики односельчан, соревнуются здесь в том, кто сможет столкнуть хотя бы один из этих исполинов вниз со стены. Видимо, правда, так как твердыня уже довольно прилично раскурочена, а у подножия наблюдается россыпь здоровенных камней. Но не смотря на это она впечатляет. Особенно в сочетании с заснеженными вершинами на горизонте и пустынными просторами плато, окружающими ее со всех сторон.
Вторая остановка – древня духоборов Гореловка. Уныло и заброшенно, если бы не крыши покосившихся домиков, покрытые дерном и настоящие аистовые гнезда на придорожных столбах. Аисты! В Грузии! Всамделешные!!! Которые кружат на головой, позируют в своих обиталищах, приветствуют друг друга клекотом и ругаются этим же самым клекотом на стаи галок! Их болтовня восхитительна и совершенно непривычна для уха. В Гореловке мы еще посмотрели молельный домик старообрядцев, с голубыми стенами, расписными ставнями и резными наличниками. Правда, внутрь попасть не удалось, все было закрыто, поэтому человечье жилье явно уступило по яркости впечатлений и обилию высказанных восторгов жилью птичьему.
Третья и последняя остановка по пути в Вардзию была в крепости… . На высоком холме, прямо над руслом реки. Крепость довольно хорошо сохранилась. Ее бы еще внутри реконструировать – рай для туристов и золотая жила для местных. С ее стен открывается совершенно восхитительный (простите мне мои извечные восторги, но это так!) вид на реку, ущелье и домики, уютно примостившиеся по берегам реки в окружении изумрудных лужаек и цветущих садов. Добавьте к этому закатное Солнце над склонами гор, облака, где-то над дальними отрогами проливающиеся грибным дождем, холодный ветер в лицо и ощущение пробуждающейся жизни, которым просто дышит весь этот пейзаж, и вы поймете, что равнодушным тут не смог бы остаться даже самый черствый представитель рода двуногих. А потом, налюбовавшись видом, мы еще спускались, карабкаясь и цепляясь за каменные уступы (о, бедный мои ноготочки и розовый маникюр!) по самому настоящему потайному туннелю, ведущему к реке. Кутались на ветру, любуясь пенящейся рекой, и переходили ее туда и сюда по подвесному мосту! Для городской девочки, бредящей ролевыми играми, настоящее приключение!

А потом, а потом, а потом… Потом была Вардзия и поиски хостела, который мы довольно быстро обрели. Готовка ужина, болтовня и поход к соседям - второй половине нашего маленького отряда, которая, как истинные туристы, заночевала по соседству в палатке. Мы жгли костер, жмурились от дыма и снова болтали, болтали, болтали… А потом… пошел снег. Со звездного неба… Крупинки –искры - звезды кружили в свете костра и наших фонариков. Они играли в звездопад… Августовский… Теплый… И было действительно тепло где-то внутри, хотя ноги начинали замерзать, а глаза все больше и больше слезились от дыма… Счастье, оно такое. О нем сложно написать, но оно оставляет следы в памяти, следы снежных комет, летящих с чистого неба…
(с) И.С.
Anthea

Сообщение Anthea » Вт апр 14, 2015 9:42 pm

Ха, это я собиралась коротенько? Ну-ну…

Часть вторая. Автобиографическая.

День второй, не считая завтрака, начался с моей истерики. Предварительное пояснение. Я отправилась в поездку больной процентов на 60 – 70. Вот только закончилось обострение хронического тонзиллита, вот только отгремело отравление антибиотикам, и буквально на следующий день, с головной болью и тошнотой я загрузилась в машину. На встречу приключениям, да-да. Моя матушка (всем понятно, в кого я такая сумасшедшая?), благословила меня на сей подвиг, потребовав взамен пить лекарства, ночевать в хостелах, не таскать тяжести и если совсем поплохеет, возвращаться домой пораньше.

Хостел в Вардзии мы нашли. Первый день прошел, вроде, нормально. Мне даже стало полегче на воздухе. И утром мы решили исследовать подземную деревеньку, расположенную по слухам где-то недалеко от всея пещерного города Грузии. Добираться туда на машине. Деревенька на плато, дорожка к ней – серпантинчик, каменный, закрученный, что твоя новогодняя мишура. Плюс, дорожка неезженая, таких лихачей как мы, маловато будет. Доползли мы по этому серпантинчику до точки невозврата, дальше только пешком. Километров пять, сначала карабкаться в гору, а дальше как придется. Ну, в гору так в гору! Мы же всегда за! Выгрузились, пошли… И тут меня накрыло… Честно пыталась сделать вид, что все нормально, но не вышло… Народ резко развернулся и экспедицию по поиску подземелий свернул. С замиранием сердца вернулись на трассу, тренировка экстремального вождения получилась еще та! А я реву… Сорвала народу приключение… Лучше бы совсем не ехала, праздник не портила… Настроение такое у меня с переменным успехом продержалась до конца дня… Мы исследовали симпатичные пещерки и полюбовались на серные источники, превратившие берег реки в детскую раскраску и даже заехали в отличный монастырь, укрывшийся в сосновом лесу и старательно изображавший, что он собирается праздновать не Пасху, а Рождество. Здесь под вечер опять посыпалась с небес – на этот раз суровых и серых – снежная крупа и сосны в округе задышали зимой. И казалось, что редкие паломники, забирающиеся так высоко в горы ради праздника, сейчас будут петь не пасхальные, а рождественские гимны… Настроение не исправлялось… А когда, свернув с грунтовой дороги и вернувшись снова в город, мы начали искать хостел, бросили это дело на пол пути и решили просто вернуться домой, я сорвалась окончательно… И если бы мы в итоге так и поступили, этого поста в природе бы не существовало… Мокрая трасса несла нас в сторону Тбилиси, я ревела, народ злился… Но тут, Аминь- Аллилу́я, кому-то пришла идея заночевать в следующем «крупном» городке – Боржоми. И идею сразу все приняли на ура! (Я скромненько умолчу, что мечтала об этом с самого начала, но наглотавшись собственных слез и геройского «я всем-все-порчу» просто молчала как партизан). А ведь Боржоми – это ущелье, поросшее вековечным сосновым лесом, это тропки и тропинки в бахроме мхов, это парк с «газировкой», это речушки и ручейки с замшелыми валунами окоем, да и просто любовь моя… Вот так и вышло, что градус эмоций сразу упал и пасхальный вечер выдался уютным и теплым. Мы быстро нашли в Боржоми гостиницу – кстати, лучше и дешевле, чем в Вардзии, напились горячего чаю с куличами, подняли кружки с вином (в моем случае с чаем и медом) за Праздник, приняли душ и как-то сразу заснули. Усталые, но счастливые. Я уж точно!

А на третий день мы прогулялись по боржомскому парку, сделали паручасовой трек по соседним лесистым горкам, открыли для себя серные бани на открытом воздухе, (простите мне сей каламбур), которые запустят через пару месяцев, и, торжественно пообещав бассейнам и ваннам вернуться сюда летом и от души потюленить, вернулись к машине. День прошел чудесно. На гребне холма, в лесу мы набрели на маленькую церквушку (новострой) на месте памяти Серафима Саровсокого. «Реплика» кельи Святого, деревянный колодец и большой камень, на котором Он когда-то действительно молился. Просто, но очень душевно. Редко церкви в нашей стране меня действительно трогают как верующую, но здесь все место – такое простое и даже несколько туристическое – дышит истинной благодатью и покоем. Здесь можно молиться, здесь можно прощаться с несбывшимся, здесь можно надеяться на будущее… Хорошее место, и я бы с удовольствием возвращалась сюда снова и снова. За новыми мечтами, за новой жизнью… Так вот Пасхальное Воскресенье не обделило нас и в «тематическом» плане.

Домой мы доехали довольно быстро. И в единодушном согласии – поездка удалась на славу!
(с) И.С.
Anthea

След.

Вернуться в Путешествия, экскурсии