[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Прогулки по городу - церковь Сурб-Нишан (вариант: Сурб Ншан)

Прогулки по городу - церковь Сурб-Нишан (вариант: Сурб Ншан)

Погуляем, пофотографируем?!

Прогулки по городу - церковь Сурб-Нишан (вариант: Сурб Ншан)

Сообщение Кельт » Сб июл 23, 2011 12:40 am

Очередная заброшенная (и очередная спорная) армянская церковь практически в центре Тбилиси, недалеко от ул. Леселидзе.

Наверняка большая часть тбилисцев видела купол этой церкви, облицованный красивой голубой плиткой. Кроме купола там мало что осталось в более или менее целом виде. Видимо, на самом деле этот храм нужен Грузинской Православной или Армянской Апостольской только формально, иначе чем ещё объяснить его плачевное состояние...
Краткая информация:
"Церковь Святого креста – Сурб Нишан. Была возведена между 1703 и 1720 годом, купол был, вероятно, добавлен в 1780. Сурб Нишан был сильно поврежден во время персидского нашествия в Тифлис в 1795 году. В 1820 году известный армянский филантроп Аветик Питоян (1794-1858) предпринял реставрацию церкви. Церковь построена из квадратных кирпичей, представляет собой в плане вписанный крест с куполом, опирающимся на четыре колонны. Фасады из плоских кирпичей украшены заостренными арками, вписанными в прямоугольник. Портик датируется 1720 годом. Купол покрыт плитками с зеленой глазурью. Барабан выложен плоскими кирпичами и украшен барельефным изображением Святого Николая с запада и надписью грузинским шрифтом мхедрули. Некоторые источники называют эту церковь церковью святого Николая. Хотя и сильно поврежденный, Сурб Нишан считается архитектурным украшением Земо Кала – Верхнего города."
По книге: Майя Мания. Архитектурные прогулки по старому Тбилиси.

Несколько фотографий, сделанных Тохой.
Общий план:
1.
Хорошо знакомый нам крест с элементами растительного орнамента:
2. 3.
Думается мне, масоны тут всё же ни при чём и глаз в равностороннем треугольнике в данном случае - это символ Троицы. Впрочем, надо читать-переводить табличку.
4. 5.
Собственно табличка и - внимание! - следы росписи:
6. 7.
Вход в церковь открыт, нужно только пробраться между покосившимися строительными лесами. Картина внутри храма производит на редкость тягостное впечатление: стены оббиты, пол покрыт полуметровым (если не толще) слоем обгоревших и полуистлевших книг на разных языках - русском, английском, немецком. Впрочем, встречаются и газеты, и журналы.
8. 9.
10. 11.
12.

Судя по найденной на просторах интернета информации, церковь не первый год находится в аварийном состоянии, да и пожар, видимо, был давно...

Тема будет пополняться информацией, мнениями и фотографиями.
..Пойду, найду, блин...
Кельт

Re: Прогулки по городу - церковь Сурб-Нишан (вариант: Сурб Н

Сообщение Тоха » Вт июл 26, 2011 8:58 am

Немного прокомментируюю фотографию 11. Под аккуратно снятым слоем сгоревших книг у алтаря находиться что-то вроде склепа с выломанной плитой.
По обе стороны от алтаря все те же комнатки, аналогичные тем что видели в Могни http://photo.qip.ru/photo/pilgrimtoxa/1 ... 904724.jpg
Еще видели окно какой-то странной комнатки. Подняться туда не смогли - просто входа не нашли)
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Anthea » Вс июл 31, 2011 5:52 pm

Вот еще немного из того, что можно прочесть об этой церкви в Нете:
«В архитектурно-художественном отношении расположенная в густонаселённом квартале древнего города церковь св. Ншана по праву считается одним из наиболее примечательных армянских культурных сооружений, сочетающая в себе элементы декора как традиционно-армянского, так и восточного происхождения. (…) Примечательно, что в отделке фасадов армянских церквей Тифлиса (св. Ншана, св. Георгия Карапа, Ванкского собора и колокольни Девичьего монастыря св. Стефана) характерно применение элементов иранского декоративного искусства... Фасады церквей отделывались стрельчатыми арками, барабаны куполов украшались поливными изразцами.
Церковь св. Ншана имеет три алтаря, из коих средний посвящён св. Николаю, боковые же (они меньше среднего) - св. Андрею и св. Георгию. История возведения, последующих обновлений и переделок подробно описана в сохранившейся до наших дней эпиграфике памятника. В ограде церкви имелось множество эпитафий, основная масса которых либо выветрилась, либо была закрыта поздними жилыми пристройками. Уцелели лишь те, которые расположены в непосредственной близости от стен церкви или в виде надгробных плит прикреплены к самой стене церкви… В советское время здесь располагался склад для макаронных изделий, архив армяноязычных изданий национальной библиотеки, общее книгохранилище»...

Информации много. Есть политизированные статьи, есть личные заметки тех, кто интересовался этой церковью раньше нас…

Да, что касаемо «Всевидящего ока». Теолог не мог не мурлыкнуть по этому поводу хоть пару слов. :- )))) ) Про треугольник отдельно и глаза можно говорить бесконечно, чего делать я не буду, ибо совесть хорошее дело. ;-) Поэтому лишь ограничусь парой слов именно о нашем изображении. Символика его вполне ясна, обозначает она Всевидящего Бога (алаверды Троице) и в известном нам виде появилась в Европе в XVII веке. Считается, что сам символ глаза восходит к солярному глазу Гора древних египтян. Учитывая довольно тесную связь Ветхого и Нового Заветов с Египтом (Исход, множество цитат из Книг Мудрости, которые практически слово в слово повторяют египетские тексты, египетское монашество, Александрийскую школу и пр.) такую возможность, ИМХО, исключать нельзя. Что касается треугольников как таковых, глаз и всего сопровождающего их, родных наших и незаменимых, то в еврейской и христианской традиции материала хватит на много докторских диссертаций. Соединение же, кстати, пришло довольно поздно. Отсюда вопрос – кто раньше - мы - масоны или простые смертные? Если брать за отправную точку, что масоны возникли в XVIII веке, а объект нашего интереса в XVII, то все нормально :-) Само «Всевидящее око» получило широкое распространение в барочной архитектуре, украшая фронтоны роскошных католических костелов. С конца XVIII века он появляется и в православных храмах. (Примером может служить фронтон Казанского собора в Санкт-Петербурге). Вначале этот символ использовался как купольное изображение, на вершине свода или какой-либо его части. Позднее он начинает выполняться на иконописной доске. Неканоничный. Догматическим основанием «Всевидящего ока» являются слова из псалма (Пс.32.18): «Вот, око Господне над боящимися Его и уповающими на милость Его». Рискну выдвинуть еще одно предположение – что треугольник, а вернее – пирамида, может символизировать Голгофу, со всеми вытекающими отсюда ассоциациями и привязками.

Что касается использования данного символа Вольными Каменщиками, то все мы, товарищи масоны, все сами прекрасно знаем ;-)

И, наконец, некоторые из фотографий, сделанных нашими предшественниками. :-)
Вложения
Выверен старый компас, получены карты и кроки,
Выштопан на штормовке лавины предательский след.
Счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги.
Ветер рвет горизонты и раздувает рассвет...
(с) И.С.
Anthea
КошкУС архивариУС с карандашкУСом

Сообщение Anthea » Вс июл 31, 2011 5:55 pm

Да, вот еще подборка фотографий. http://tiflis.clan.su/photo/20
И еще ролик... грустный... http://www.youtube.com/watch?v=qDzyABzD ... r_embedded
(с) И.С.
Anthea

Сообщение Anthea » Вт авг 30, 2011 5:03 pm

В воскресение забрели с ребятами в Сурб-Нишан. Я первый раз оказалась внутри здания, хотя «до того как» не единожды проходила мимо… Рискую заработать (возможно и заслуженно) репутацию экзальтированной и зацикленной особы, однако… Однако впечатление, которое оставила после себя эта Церковь заслуживает того, чтобы о нем написать. Заметьте, Церковь не случайно получилась с заглавной буквы, так как бывают места и памятники, о которых должно говорить неизменно почтительно и обращаться к ним исключительно на «Вы».

Вот ходим мы и ходим по всяческим церквам… И, знаете, довольно часто возникает желание найти там и увидеть нечто большее, чем просто красивые камни и оригинальные картинки. Ведь строились же они для чего-то большего! Ведь приходили в них люди – с бедами и радостями своими приходили – на встречу с Кем-то, Кого они так искали… Со страхом ли, с надеждой, с любовью, неважно, но искали и надеялись быть услышанными именно здесь! И пусть среди толпы приходящих искренних было не так уж и много, и пусть «священнодествователи» не всегда отличались кристальной чистотой… Пусть… Оставим в стороне и обряды с ритуалами да таинствами, чудодейственная сила коих может оспариваться в зависимости от взглядов, конфессий и настроений… Но люди, с их энергетикой, с их мыслями, с их надеждами не могли не оставить своего следа, как не мог не остаться и след от Тех Сил, которые людям этим здесь отвечали… Вот и хочется, блин, очень хочется хоть разок почувствовать, что сохраняют эти старые стены кроме пыли и исторических фактов! Не буду врать, что заделалась медиумом и прям везде и всюду выпадаю в астрал, стоит лишь переступить порог какой-нибудь церквушки. Ничего подобного и в помине нет. Ан в это воскресение сподобилась… Шли смотреть старую разрушенную церковь, а пришли в Храм… Там нет фресок, нет алтаря, там нет даже эха, как заметил Кельт, а лишь копоть, горы обгорелых книг на полу да голуби под куполом… Наверно – жутко… Был пожар, было много всего… А вот входишь под этот самый купол и чувствуешь, что попадаешь… даже не в Церковь, нет, а именно в Храм. Он величественный, он горделивый, он очень спокойный и исполненный такого внутреннего достоинства и силы, что дух захватывает… Его невозможно жалеть. Это просто глупо и смешно, как будто ты приходишь высказать свои «ой» и «вай» дряхлому старику, а встречаешь здорового и энергичного мужчину. Стоит он перед тобой и улыбается - не ожидали, мол, ну и ладно, вы лучше сами мне расскажите, чем могу быть полезен и что могу для вас сделать, а ведь могу я еще очень и очень много… И действительно может… Пропадает ощущение запустения и разрухи, становится легко и спокойно, даже светло как-то. Светло не смотря на полумрак, на черные стены… А еще возникает острое ощущение соприкосновения с чем-то очень благородным. С Сурб Нишаном нельзя говорить на «ты», так не обращаются к особам голубых кровей. Ему хочется поклониться, хоть Он добр, прост и доступен, как и полагается настоящим аристократам. Он много пережил, но Он никогда не будет обсуждать это с посторонними. А еще Он гостеприимен и радушен… Странно все это, я понимаю, и еще более непостижимо, что именно сделало это место таким… Было ли так всегда, огонь ли опалил?.. А может это, как сказала Инна, из-за сгоревших здесь книг, которые тоже несли в себе «нечто», освобожденное огнем и поселившееся теперь под куполом вместе с голубями… Кто-то может и знает ответ на эти вопросы… Я лишь поняла одно - то, что ребята ходят, ищут и находят старые здания, нужно не только им. Простите мне в который раз возможно неуместный здесь и сейчас пафос и банальность высказываемой мысли, но нужно это и старым домам. Такая память продлевает им жизнь, и они за это благодарны. В воскресение под сводами Сурб Нишана нам были рады и принимали нас как желанных гостей, более того, как друзей… Так что - «Не оставляйте стараний, Маэстро, Не убирайте ладоней со лба»… :-)

З.Ы. Вопросы «что она курила» и «где такое достается» принимаются в личку :-D
(с) И.С.
Anthea

Сообщение Тоха » Вт авг 30, 2011 5:58 pm

Anthea писал(а):З.Ы. Вопросы «что она курила» и «где такое достается» принимаются в личку :-D

Пишу в личку.
ЗЫ
Мне показалось, что у Кельта несколько противоположные ощущения. В смысле негативные. А для меня... Еще одни "говорящие" камни. И не могу понять положительные эмоции вызывают или отрицательные.
Сгоревшие книги, пыль, гарь, остатки фресок - все это "делает посылку куда более ценной. Теперь она обросла историями".
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Robinsus » Ср авг 31, 2011 3:38 pm

один туповатый вопрос - а как вы туда залезли? там же забиты все входы!
- Ви-и-и-ижу зе-е-е-млю!!!
..................................
http://su-san22.livejournal.com/
Robinsus
Sherlocked, охотник на очепяток, дезигнёр

Сообщение Тоха » Ср авг 31, 2011 3:47 pm

Robinsus писал(а):один туповатый вопрос - а как вы туда залезли? там же забиты все входы!

))) На первый взгляд да. Полагаю поэтому то и проходили мимо. Но стоит только зайти во двор - среди строительных лесов обнаруживается вход.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Anthea » Чт сен 01, 2011 5:34 pm

Тоха писал(а):Пишу в личку.

На кой тебе моя трава, если у тебя камни разговаривают? ;-) Они, небось, и не такое порасскажут…

Тоха писал(а):Мне показалось, что у Кельта несколько противоположные ощущения. В смысле негативные.

Да, он говорил...
(с) И.С.
Anthea

Сообщение RTFM » Чт янв 19, 2012 4:21 pm

Недавно узнали, что в Сурб-Нишане был еще один пожар, в результате которого обрушилась одна из колонн церкви.
http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/geo ... 87103.html
Вроде собираются восстанавливать:
http://www.aysor.am/ru/news/2012/01/12/surb-nshan2/
RTFM

След.

Вернуться в Путешествия, экскурсии