[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Прогулки по городу - Тбилисский ботсад

Прогулки по городу - Тбилисский ботсад

Погуляем, пофотографируем?!

Прогулки по городу - Тбилисский ботсад

Сообщение Тоха » Вт апр 05, 2011 5:27 pm

Выложу пару фотографий с нашей недавней прогулки по ботсаду. Мог бы выложить фотки в теме "ТифлисЪ", но решил вывести в новую ветку.

Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Re: Тбилисский ботсад

Сообщение Robinsus » Чт сен 01, 2011 11:08 am

Интересно, не просачиваются ли какие-нибудь сведения о том, что именно (и когда) собираются отцы (или матери) города делать с туннелем, который когда-то был входом в Ботанический сад?
Недели две назад я там была (вошла через центральный вход, со стороны бань, честно заплатив за билетик), - так туннель вообще, оказывается, забетонировали со стороны сада.

Там внутри в последние годы был устроен какой-то так называемый "рок-клуб", который то ли оскандалился, то ли обанкротился, то ли загнил сам по себе...

Мне, кстати, иногда во сне снится, что я, как в детстве, иду по туннелю, наслаждаясь эхом, и выхожу в залитый солнцем Ботаникури.

А вот пара моих фоток, сделанных Зенитом и честно (т.е. без особых вмешательств, токмо на уровне цвета, контраста и небольшого кропа) обработанных в Фотошопе.
Вложения
- Ви-и-и-ижу зе-е-е-млю!!!
..................................
http://su-san22.livejournal.com/
Robinsus
Sherlocked, охотник на очепяток, дезигнёр

Сообщение RTFM » Чт сен 01, 2011 11:54 am

@}->--
RTFM

Сообщение Robinsus » Чт сен 01, 2011 12:07 pm

*DRINK*
- Ви-и-и-ижу зе-е-е-млю!!!
..................................
http://su-san22.livejournal.com/
Robinsus
Sherlocked, охотник на очепяток, дезигнёр

Сообщение Anthea » Чт сен 01, 2011 5:41 pm

Robinsus писал(а):Мне, кстати, иногда во сне снится, что я, как в детстве, иду по туннелю, наслаждаясь эхом, и выхожу в залитый солнцем Ботаникури.

Ага, сильное впечатление – из глубины сибирских руд в солнечную сказку))))) Особенно в последние годы, когда туннель вообще практически не освещался, и ты, пробираясь почти на ощупь шел, шел, шел и вдруг…
Выверен старый компас, получены карты и кроки,
Выштопан на штормовке лавины предательский след.
Счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги.
Ветер рвет горизонты и раздувает рассвет...
(с) И.С.
Anthea
КошкУС архивариУС с карандашкУСом

Сообщение Тоха » Чт сен 01, 2011 5:53 pm

Robinsus писал(а):Там внутри в последние годы был устроен какой-то так называемый "рок-клуб", который то ли оскандалился, то ли обанкротился, то ли загнил сам по себе...

Насколько я помню там был ночной клуб "Гвираби". Довольно таки популярный. Потом поток любителей клубной жизни иссяк.
Вряд ли его откроют в дальнейшем. Насколько я помню, под помещенье отдали только часть тоннеля. И оградили стенкой...
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Re: Прогулки по городу - Тбилисский ботсад

Сообщение Тоха » Пт сен 02, 2011 11:08 am

Статья взята из Википедии:

История Тбилисского ботанического сада насчитывает около четырехсот лет. Царские сады в Тбилиси описываются французским путешественником Жаном Шардином в 1671 году, также описание садов при крепости присутствует в записях Жозефа Питтон де Турнефор в 1701 года, а также на карте составленной царевичем Вахушти Багратиони(1735 год)

1896 — 1904 годах территория сада была расширена к западу.

1932 — 1958 годах к территории ботанического сада присоединили старое мусульманское кладбище, на котором похоронен азербайджанский писатель Мирза Фатали Ахундов (1812-1878 годах).

Кстати, ребят, мы как-то заглядывали на то кладбище. Надо бы еще поисследовать. Дело вот в чем. На огороженой территории могилы с надписями на кириллице и латинице. А вот в окресности, среди зарослей, можно обнаружить камни с арабской вязью.

В ботаническом саду широко представлена грузинская и мировая флора (около 3500 таксономических единиц). Через реку Цавкисисцкали на территории ботанического сада перекинуты три моста. Особенно примечателен арочный мост, над крупным водопадом, построенный в 1914 году.

Речь идет об этои мосте

Главный вход в ботанический сад расположен в конце ботанической улицы в основании крепости Нарикала. В 1909 — 1914 годах в хребте Сололаки был прорыт тоннель и сделан второй вход в ботанический сад с улицы Ладо Асатиани. Тоннель был открыть до 2004 года, затем закрыт и переделан под ночной клуб.
В настоящее время площадь ботанического сада составляет 128 гектар.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Тоха » Пт сен 02, 2011 12:38 pm

Вот только что нашел статью (Аиф, 14 июля 2010)
Тут можно найти более подробную историческую информацию:
В книге «Описание прошлого», вышедшей в свет в 1866 году, грузинский историк Платон Иоселиани писал, что «из трехсот садов, окаймляющих Тифлис, особого внимания заслуживает древний сад грузинских царей в Инжировой долине. Сегодня он находится в распоряжении казны и называется ботаническим». Название «Тифлисский ботанический сад» было утверждено Указом наместника Государя императора на Кавказе графа Михаила Воронцова 1 мая 1845 года. Таким образом, ботанический сад в грузинской столице, ставший в свое время первым научным учреждением в масштабах всего Кавказа, в нынешнем году отметил круглую дату — 165 лет со дня присвоения ему официального статуса.

В действительности сады на этой территории в историческом центре Тбилиси существовали с незапамятных времен. Сохранились документы, свидетельствующие, что в 30-е годы XVII столетия в живописном ущелье реки Цавкисисцкали был разбит роскошный сад, принадлежавший царскому двору. Эту местность иногда называли Инжировой долиной из-за растущих здесь инжировых деревьев. Искусные садоводы разводили сельскохозяйственные, декоративные, лекарственные растения и заботились об их распространении среди населения. «Здесь сравнительно немного фруктовых деревьев, зато высажены другие, которые не встречаются в остальных садах. Они украшают местность и дают тень и прохладу в самые жаркие летние месяцы», — писал об этом саде французский путешественник Жан Шарден, посетивший Тбилиси в 1672 году. Упоминает о нем и ботаник Жозеф Питтон де Турнефор, побывавший в Грузии в самом начале XVIII века. Сад указан на карте, составленной в 1735 году царевичем Вахушти Багратиони. А путешественник Делапорт после поездки в Грузию в 1786 году оставил подробное описание сада и действовавшей там системы оросительных каналов.

Следы оросительной системы видел в районе этого моста

и на скалодроме

Вот собственно скан центральной части той самой карты:
Под номером 37-40 обозначаются те самые сады. Толко они находятся в районе Пл. Свободы. Или я что-то путаю...
Ущелье, где распологается БотСад здесь не видно. Этот кусок карты заканчивается как раз на хребте.

Пояснения к карте как и сама карта взяты отсюда http://sites.google.com/site/poulicamst ... ogo-goroda
Перед вами центральная часть карты Тифлиса ( сделана в хромолитографии К.Томсона в Тифлисе). Крепостная стена спускается с Сололакского хребта, идет по нынешней площади Свободы, затем сворачивает к реке Куре. Там, где сейчас расположена широкая улица Бараташвили, в те времена был овраг. Овраг находился и на месте нынешней площади Свободы. К северу от него, где расположены Сололаки, были сады.С запада на восток, сверху вниз, течет Сололакский ручей или речка. Его водами орошались многочисленные сады, изображенные на карте под номерами37, 38, 39 и 40 . Наиболее укрепленными частями города являются крепость Нарикала и Исани на другом берегу Куры, там, где находится Метехский храм (55). Площадь - Майдан, а потом Шайтан-базар - 13. Единственный мост через Куру - Авлабарский (73). Вдоль Куры расположены дворцы и богатые усадьбы - царский дворец (1), царицын дворец (2), усадьбы Луарсаба, Мухран-батони, караван-сараи. В крепости Нарикала - церковь святого Николая (16), Стамбульская башня (19), Шах-тахти (20) - угловой бастион из пяти башен.

Почему-то не упоминаются сады(47). Мне кажется акведук был построен для их орошения.
Документально подтверждено, что сады существовали в этой местности более трех веков; поэтому и отсчет истории ботанического сада начинают с XVII века.
Ботанический сад переживал разные времена, периоды расцвета и упадка. Сохранились свидетельства того, что при пожаре в Тбилиси во время нашествия Ага-Махмад хана в 1795 году сад полностью сгорел. И восстанавливался затем на протяжении многих десятков лет. А уже значительно позже, в 1934 году, из Тбилисского ботанического выделилось несколько независимых научных учреждений, сам же сад почти на десять лет лишился и статуса исследовательского центра, и научных штатов.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Тоха » Пн мар 02, 2015 7:17 pm

Людиии, хочу на сайте выложить пару слов о ботанике. Кто может помочь? Мне интересно, может в каких произведениях ботанический сад упоминался?
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Вернуться в Путешествия, экскурсии