[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Наши прогулки - раскопки в Дигоми.

Наши прогулки - раскопки в Дигоми.

Погуляем, пофотографируем?!

Наши прогулки - раскопки в Дигоми.

Сообщение Тоха » Чт дек 08, 2011 7:02 pm

Народ, тут Фея написала: "Кстати о раскопках - у нас тут в Дигоми на холмах сейчас откопали стену. Работы пока ведутся".
Не кажется ли вам, что появился предлог прогуляться?!
Вопрос когда?
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Re: Наши прогулки - раскопки в Дигоми.

Сообщение Тоха » Пт дек 09, 2011 10:53 am

Вообщем кто идет? Кому интересно?
Я поищу инфу, связанную с историей этих мест. Перед прогулкой желательно подготовиться.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Фея Белая » Пт дек 09, 2011 11:29 am

Я иду. Только пока не знаю, когда. Вообще-то думала, что смогу пойти в субботу 10-ого, т.е. завтра, днем, между моими учениками, но планы резко изменились. :((
I always strive, when I can to spread sweetness and light. There have been several complaints about it. (c)
Фея Белая
Главный пофигист... С фотоаппаратом

Сообщение Тоха » Пт дек 09, 2011 2:50 pm

Ничего. Скооперируемся.
Такой вопрос Дигомским, Археологический музей(шайба такая) не связан с раскопками в ваших краях?
Где-то в инете упоминались археологические раскопки в вашем районе.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Тоха » Пт дек 09, 2011 3:41 pm

Пока свалка инфы:

На окраине Тбилиси, недалеко от села Дигоми, на территории Накулбакеви обнаружены остатки древнего поселения.
Работающая здесь с 2007 года группа археологов Центра археологических исследований Национального музея Грузии обнаружила древнейший винный погреб, датирующийся IV- V веками нашей эры.
Захоронение же, на территории которого был найден этот винный погреб, еще более древнее и относится к периоду I тысячелетия до нашей эры.
Найденные при раскопках предметы будут переданы в Национальный музей Грузии.

Источник

Неплохая статья Правда по Археологии в Тбилиси. Используем материал для сайта.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Фея Белая » Сб дек 10, 2011 10:58 am

Касательно связи музея с раскопками сказать ничего не могу, но раскопки тут проводятся время от времени - помнишь, я рассказывала о находках, которые были сделаны благодаря маминому однокласснику?
Теперь о нынешних раскопках - они ведутся на холме с треногой, а точнее, между холмамли, но ближе к холму с треногой. Там огорожен забором участок. Часть забора даже видна из моего окна. :)
I always strive, when I can to spread sweetness and light. There have been several complaints about it. (c)
Фея Белая
Главный пофигист... С фотоаппаратом

Сообщение Anthea » Сб дек 10, 2011 11:57 pm

Еще одно захоронение было найдено недавно на проспекте Дружбы, там, где роют тоннель. Но вывезли все довольно оперативненько. Интересная картинка получается. Вроде на холмах были жилища, а неподалеку место последнего упокоения. Кстати, надо торопиться – супермаркеты и прочая нечисть ждать не любит, снесут все.... Видела я эту стену издалека – в среду еще была, но надо спешить. Про Музей ничего сказать не могу. Следует туда наведаться внушительной компанией и попробовать прорваться внутрь. Помнится, был прецедент, когда охранник зазывал зайти и осмотреть «экспозицию», но в составе трех девиц… в суровые 90-е… это звучало несколько двусмысленно. Что там сейчас – выясним. ;-) .
Выверен старый компас, получены карты и кроки,
Выштопан на штормовке лавины предательский след.
Счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги.
Ветер рвет горизонты и раздувает рассвет...
(с) И.С.
Anthea
КошкУС архивариУС с карандашкУСом

Сообщение Тоха » Пн дек 19, 2011 11:07 pm

К сожалению стенку уже не увидим. Не успели...
По крайней мере можно посмотреть место раскопок, а так же прогулятся к недостроенному музею. Если охрана стояла, значит что-то будет.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Тоха » Пн фев 06, 2012 1:31 pm

Вот тут недавно прикупил книжечку "Архитектура Грузии". Авторы Н.Ш. Джанберидзе и И.Н. Цицишвили
Много полезного и интересного. Среди всего прочего натолкнулся на следующие строчки:
К эпохе бронзы и раннего железа относится поселение в Дигоми на северо-западной окраине Тбилиси, которое раскинулось на протяжении склонов холма и состояло из однокомнатных полуземлянок, построенных из булыжника и рванного камня. В них плоское перекрытие, глинобитные полы и стены, оштукатуренные глиной. В некоторых помещениях пристроены опоры. В каждом доме печи для выпечкихлеба и платформа с жертвенниками и алтарями.
Только непонятно какой из трех холмов имеется в виду. Скорее всего тот, на котором распологается недостроенный Музей археологии.

Скорее всего недавно (опять)наткнулись на следы поселений того периода, или же более позднего.
Кстати, описание жилищ мне очень напомнили жилые помещения на территории Самтаврского могильника(в районе Мцхета).
Печка, жертвенник и т.д. присутствуют. viewtopic.php?f=3&t=830&p=7071#p7071
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Тоха » Сб фев 11, 2012 12:46 pm

Наконец-то выбрались на Дигомские холмы, с целью поснимать следы каких-то строений.
Юные археолухи:

Не могу ничего сказать, к какому времени относятся эти стенки, но не кажется кладка довольно таки новая. Новая, если говорить об античности. Стеночке максимум 300 лет. Т.е. на месте старого(эпохи железа) поселения появилось новое, как это обычно бывает. Ну это все предположения.
Итак, кладку можно увидеть на южном склоне холма с треангуляцией(второй по счету, сразу за холмом с Св. Нино и археологическим музеем).
Смотрим карту

Прошу обратить внимание, что на карте отметил , и буду отмечать территории, где проводились раскопки. Чтобы иметь представление о масштабах поселения.
Снимок холма со стороны музея

Собственно сама кладка:
Первая группа

Дадим увеличенное изображение кладки и скрепляющего камни раствора:

Вторая группа стеночек:

Еще раз покажем холм со стороны восточного склона первого холма и со стороны трассы. На второй фотографии виден забор - тут как раз таки недавно и нашли следы какого-то строения.

Об этом писалось в начале этой темы. Но археологи уже закончили свою работу, и стройка продолжается. Место стройки так же отметил на карте
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

След.

Вернуться в Путешествия, экскурсии