[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Наши прогулки - раскопки в Дигоми.

Наши прогулки - раскопки в Дигоми.

Погуляем, пофотографируем?!

Re: Наши прогулки - раскопки в Дигоми.

Сообщение Тоха » Пт авг 17, 2012 11:46 pm

И вот свершилось. Действительно интересный улов. Настоящия раскопки!!!

Итак, у основания холма (координаты выложу потом), такое вот чудо:

Помещение в точности повторяет то, что видел на территории Самтаврского могильника - помимо саркофагов, там были откопаны и следды поселения.
Что мы видим. В левом углу, если смотреть со входа, - печь. Можно определить по характерному красному оттенку(2-ая и 3-я фотографии). Где-то в углу, вероятно в правом, должен был быть алтарь(только напомню, что поселение дохристианское, чуть ли не 1000 до н.э.) Правая половина помещения предназначалась для скота - пол облицован каменными плитами. Стены были отштукатурены глиной - ее остатки можно наблюдать по сей день.
А вот рядом с жилым помещение было что-то странное. То ли отдельное помещение, то ли пристройка. Непонятно. Там обнаружилась интересная деталь:

Видите круглый камень в правом верхнем углу. Для чего он служил не совсем ясно. Любопытно, что он обмазан глиной. Первое, что пришло в голову - база колонны.
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Re: Наши прогулки - раскопки в Дигоми.

Сообщение Тоха » Сб авг 18, 2012 12:05 am

Еще одна находка. Правда нашли находку до нас. Но все равно интересно.
На вершине холма тоже проводились раскопки. Прямо около триангуляции.
Место раскопа сразу видно:

И что там есть:

Прямоугольная кладка(где-то 2м X 1м, если грубо) на первой фотографии. На второй среди камней тоже угадываются прямоугольники плюс сплошная кладка наподобие плитки. Не знаю для чего это служило, но мне кажется, что тут было капище. Плюс контуры глиняных кувшинов в земле - квеври(в диаметре порядка метра) обычно находились рядом с храмами(не обязательно христианскими)
На фотке плохо видно, но если присмотреться, можно увидеть контур кувшина:
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Пред.

Вернуться в Путешествия, экскурсии