[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Археологический музей в Стамбуле. Фото

Археологический музей в Стамбуле. Фото

Погуляем, пофотографируем?!

Археологический музей в Стамбуле. Фото

Сообщение Тоха » Пт янв 13, 2012 12:39 pm

Местоположение.

Музей расположен рядом с парком Гюльхане и дворцом Топкапы. Комплекс состоит из трёх музеев — главного здания, музея Древнего Востока и Изразцового павильона. Билет стоит 15 лир (Октябрь 2010-го года).

К сожалению, мы успели посетить только музей Древнего Востока и главное здание.
То что мы увидели не может не поражать воображение. Фотографии не могут передать всю прелесть экспонатов, так что, Дамы и Господа, всем рекомендую увидеть это в живую.

А пока совершим фотопрогулку в прошлое. Сперва заглянем в музей Древнего Востока.
Здесь хранится богатая коллекция артефактов, которые принадлежат еще более ранним цивилизациям – Арабскому континенту, Анатолии, Египту, Месопотамии.

1.) 2.)

3.) 4.)

5.) 6.)

7.) 8.) 9.)

Вот такие львы украшали стены, которые тянулись вдоль дороги Процессий, ведущей к воротам Иштар.
10.) Львы, дорога к Воротам Иштар

Подставка для колонны. Два сфинкса выглядят довольно таки жутко. бр-р-р. Меня не покидало ощущение, что они следят за тобой своими пустыми глазницами...
11.) Два сфинкса, основание колонны 12.)

Знаменитые клинописные таблички.
13.) 14.)

Древний Египет.
15.) 16.)

17.) 18.)

19.) 20.)

21.) 22.)

23.) 24.)

25.) 26.) 27.)

Вот вам и свастики. У многих этот символ ассоциируется только с фашизмом. Кто-то слышал о существовании этого символа у буддистов. Но свастика использовалась во многих культурах. Экспонаты в музее говорят сами за себя.
28.) 29.)
30.)

31.) 32.)

33.) 34.)

35.) 36.)
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Re: Археологический музей в Стамбуле. Фото

Сообщение k00ler84 » Пт янв 13, 2012 2:20 pm

В августе 2011 билет стоил тоже лир 15. Добавлю несколько моих фот

Бык. Самец)

Кувшины с изображениями животных

Статуэтка древнегреческого комика

Налетай, торопись, шумерская (и не только) клинопИсь

Табличка, на которой записано древнейшее в мире любовное стихотворение.
(2037 - 2039 г. до н.э)

Любопытная информация - Поэма являлась частью ритуала шумерского праздника изобилия, называемого Священным Бракосочетанием. В канун нового года, который отмечался во время весеннего равноденствия, царь "сочетался" браком с правительницей неба, плодородия, любви и войны - богиней Инаной(Иштар). Это символизировало плодородие для земли и утверждение в собственной силе для царя.

Перевод клинописного текста с таблички:
О, жених мой, услада для сердца,
Ты красив красотою небесной.
О, мой лев, ты услада для сердца,
Ты красив красотою небесной.

Мой пленитель, позволь пред тобою
Трепеща от надежды предстать мне,
Лечь на брачное ложе нагою.
Лев мой смелый, позволь пред тобою,
Трепеща от надежды, предстать мне,
Лечь на брачное ложе нагою.

Мой жених, я ласкать тебя буду,
Моя нежность душистее мёда.
В нашей спальней, заполненной мёдом,
Наслажусь красотою небесной.
О, мой лев, я ласкать тебя буду,
Моя нежность душистее мёда.

О, жених мой, моё наслажденье,
Прикажи моей матери - вкусных
Принесёт она блюд, а отец мой
Тебя щедро дарами осыплет.

Я священный твой дух поднимаю,
Спи, жених мой, у нас до рассвета.
Твоё сердце огнём зажигаю,
Спи, о лев мой, у нас до рассвета.

Царь мой, ради любви твоей нежной
Дай на ласки твои мне молиться.
Господин мой, мой бог, мой заступник,
Мой Шу-Син, зажигающий сердце,
Дай на ласки твои мне молиться.

Твоё тело душистее мёда,
Я молюсь, чтоб к тебе прикоснуться.
Прикоснись же ко мне, как одежда
Драгоценная тело ласкает.
Возложи на меня свои руки,
Что нежнее одежд из Гишбана.

Источник
k00ler84

Сообщение Тоха » Пт янв 13, 2012 2:54 pm

Маленький комментарий. Изображения быка часто встречается не только в культуре Древнего Востока. Насколько помню бык - символ плодородия) За более подробной информацией обратимся к Anthea
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение RTFM » Пт янв 13, 2012 3:19 pm

И еще вроде бык символ древних Ариев...
RTFM

Сообщение k00ler84 » Пт янв 13, 2012 3:29 pm

Тоха писал(а):Вот вам и свастики. У многих этот символ ассоциируется только с фашизмом. Кто-то слышал о существовании этого символа у буддистов. Но свастика использовалась во многих культурах. Экспонаты в музее говорят сами за себя.

Символ Солнца
k00ler84

Сообщение Тоха » Пт янв 13, 2012 3:56 pm

k00ler84 писал(а):Символ Солнца

Не только)
У свастики как символа много значений, и у большинства народов они были положительны[2]. Так, у большинства древних народов она была символом движения жизни, Солнца, света, благополучия.
Интересная статья в википедии: Свастика
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Rena » Пт янв 13, 2012 10:58 pm

Ну, бык :) На Крите - одно, в Индии - другое, у славян - третье... Везде, где были быки, они с чем-то да ассоциировались. Полезная зверюга, рога, копыта, N лошадиных сил...

А свастику сами фашисты не с потолка взяли, а очень даже с Востока. Конечно, из лучших побуждений, стараясь нести разумное, доброе, вечное. Испортили такую хорошую вещь...

Кстати, у нас статья есть про свастику. Выложу, когда найду. Там будет, в числе прочего, одна милейшая версия происхождения этого символа, предложенная действующими археологами.
Фотоблог http://rena.ws
Rena
Инди

Сообщение Тоха » Сб янв 14, 2012 12:13 am

Rena писал(а):Кстати, у нас статья есть про свастику. Выложу, когда найду. Там будет, в числе прочего, одна милейшая версия происхождения этого символа, предложенная действующими археологами.

Угу. Ждем. Я эту версию уже всем рассказываю)
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Rena » Вс янв 15, 2012 12:41 pm

Вот так вот... Расскажи тебе что-нибудь - и через месяц получаешь на выходе устоявшуюся городскую легенду :)
Фотоблог http://rena.ws
Rena
Инди

Сообщение Anthea » Вс янв 15, 2012 7:16 pm

Мое почтение))))))

Отличные фотографии))) Наконец дождались))))
Попробую добавить пару слов про экспонаты (то, что удалось нарыть без табличек с обозначением, хто и кто енто ;-) )

Итак, Месопотамия, бык и лев.
Самые знаменитые изображения – это обычно фигуры, которые помещались у порталов дворцов. (Например, быки из дворца Саргона II (кон. 8 в. до н. э.) в Дур-Шаррукине, ныне Хорсабад.) Изображения, как быка, так и льва имели крылья и человеческие головы, причем с выраженным портретным сходством c действующим правителем. Ассирийцы называли их «шеду» или «ламассу» и верили, что эти изваяния должны защитить дворец и священную особу от враждебных сил и злых духов.

Ше́ду (по-аккадски), ламма́су, ла́ма (по-шумерски) — в шумеро-аккадской мифологии это низшие божества – «демоны» или «гении», считавшиеся духами-хранителями человека, выражающими его индивидуальность. (Еще точнее, Шеду олицетворял жизненные силы человека, тогда как Ламассу - его индивидуальность.) Считалось, что каждый человек имел своего ламассу и своего шеду; впрочем, по некоторым текстам, у женщин был только ламассу, первоначально считавшийся духом плаценты.
Согласно шумерской мифологии, бык был животным лунного бога Сина, связанным с символикой плодородия. Лев символизировал царственность и силу. На голове шеду была тиара с рогами – древнейший знак божественности и плодородия. Шеду и ламассу в целом мыслились как благие духи, которые, однако, иногда могли быть «вредными», поэтому им приносили жертвы. Ассирийцы, восприняв культуру древних шумеров, как уже говорилось, ввели традицию устанавливать изображения шеду по сторонам дворцовых ворот, как защиту от злых духов. Статуи достигали пяти метров в высоту и имели пять ног: дополнительная нога создавала иллюзию движения животного по направлению к зрителю.
В некоторых источниках говориться, что ламассу ассоциировался с шумеро-аккадской львиноголовой богиней Ламой, доброй и положительной, дававшей покровительство и защиту. Противопоставлялась она демону Шеду, как женское начало мужскому. Кроме того, как бык, так и лев символизировали мужскую власть, мужественность и покровительство. Однако атрибутика этих животных также имела отношение и к Иштар. Ее величественные ворота, сквозь которые путник попадал в Вавилон, были украшены львами, а рога буйвола красовались на головном уборе богини, повторяя рисунок полумесяца. А, говоря о применении символики относительно правящих царей можно отметить, например, что голова ламассу была символом того, что правитель государства будет защищать свой народ. Крылья обозначали его способность летать, а ноги - бдительности правителя, готового отразить натиск врагов и сверхъестественных сил, которые могли напасть отовсюду.
И еще, как опять же говорилось, оба животных у шумеров ассоциировались с Луной. (Шумеры считали ее первичной по отношению к Солнцу). Нанна — сын Энлиля, был богом Луны. Ночью он плыл на лодке по небу, а днем — по подземному царству. Иногда Нанну представляли в виде быка, рога которого образуют полумесяц. Один из его эпитетов — «бык с лазуритовой бородой». Сохранились золотые изображения бычьих голов с бородами и рогами из лазурита, относящиеся к XXVI веку до н. э.

А вот трезубец

– эмблема шумерского бога Ишкура, отвечавшего за громы, бури и ветра. В отличие от своего аккадского собрата Адада, он был менее самостоятельным. Аккадский Адад олицетворял как гибельные, так и плодоносные силы природы: в его ведении были и губящее поля наводнения, и плодоносный дождь, и засоление почвы. Если бог-ветер забирал дождь, начиналась засуха и голод (миф об Атрахасисе), а следствием дождевой бури (а не наводнения с моря) являлся потоп. Один из эпитетов этого бога был - «господин плотины небес». А вот Ишкура называли «диким быком ярости» и в противоположность аккадскому собрату он не выступал как божество плодородного дождя (видимо, это было связано с тем, что земледельческая культура южной Месопотамии базировалась не на естественном, а на искусственном орошении). В иконографии с образом бога бури, кроме трезубца, связывается именно бык как символ и плодородия и неукротимости одновременно.

Это что касается Месопотамии)))))) Про свастику ждем статью Рены))))))
Выверен старый компас, получены карты и кроки,
Выштопан на штормовке лавины предательский след.
Счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги.
Ветер рвет горизонты и раздувает рассвет...
(с) И.С.
Anthea
КошкУС архивариУС с карандашкУСом

След.

Вернуться в Путешествия, экскурсии