[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Наши прогулки - Сололаки

Наши прогулки - Сололаки

Погуляем, пофотографируем?!

Наши прогулки - Сололаки

Сообщение Тоха » Пн янв 23, 2012 1:15 pm

Начнем развивать эту тему с исторической справки:

В эпоху Тбилисского эмирата был построен акведук(от лат. aqua — вода и ducere — вести), который предназначался для орошения садов в Инжировой долине. Позже там был основан ботанический сад.(само название «Тифлисский ботанический сад» было утверждено Указом наместника Государя императора на Кавказе графа Михаила Воронцова 1 мая 1845 года.)
Акведук (сулулах) провели от села Коджори, к городу. И шел он по хребту, который с тех пор назван Сололакским. Название это перешло на район.
ЗЫ
Хочу обратить ваше внимание на то, что Су по турецки вода. Мне как-то показалось, что название имеет тюркские корни, хотя и строилось при арабах.
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Re: Наши прогулки - Сололаки

Сообщение Тоха » Пн янв 23, 2012 1:34 pm

Продублирую тут кое какие материалы. Часть карты, составленной в 1735 году царевичем Вахушти Багратиони:
 Посмотреть карту

Пока публикую отдельным постом , поскольку тут буду высказывать некоторые предположения. Итак вдоль левого края карты идет Сололакский хребет. Я правильно понимаю?
Мне кажется те самые сады на карте обозначены номером 47(в левом нижнем углу). Вот по хребту, вдоль городской стены, не акведук ли обозначен сплошной линией?
По номерами 37-40 тоже обозначены сады(Верхний край карты). Там явно видно, что подходит канал. Думаю, речь все таки не о них идет. Ботаника там не располагается, канал идет не по хребту... Или что-то путаю.

Вот еще, до кучи. Мост в каньоне, недаолеко от Ботанического сада. Если не ошибаюсь, это и есть часть акведука
Вложения
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Robinsus » Пн янв 23, 2012 3:20 pm

А там не было расшифровки, что означают цифры на карте?
- Ви-и-и-ижу зе-е-е-млю!!!
..................................
http://su-san22.livejournal.com/
Robinsus
Sherlocked, охотник на очепяток, дезигнёр

Сообщение Тоха » Пн янв 23, 2012 3:25 pm

Сус, в первом сообщении была дана ссылка на тему "Ботанический сад" Там есть эта карта, с расшифровкой некоторых цифр. Продублирую еще раз. viewtopic.php?f=3&t=788#p6006

К сожалению не все цифры прокомментированы...
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение k00ler84 » Пн янв 23, 2012 3:37 pm

сулулах - очень интересно
су действительно вода, но лулах как-то вообще не очень по-тюркски звучит
хотя возможно в конце -лаг, тогда это корень, означающий связь, ср. азерб. əlaqə - контакт, связь, сношение
тогда получается чтото типа "сулу лаг" - водная связь (здесь связь не в смысле передачи информации, а в смысле соединения)
k00ler84

Сообщение Тоха » Пн янв 23, 2012 3:50 pm

Очень интересно. Спасибо, Мурад!!! Слушай, а может поищем перевод по аналогии с названием акведук?
Как будет на тюркском проводить, вести?
Хотя слова "контакт" или "связь" следует понимать, как "проводить"...
ЗЫ
Насчет сулулах и Сулу лаг. Мне кажется второй вариант более созвучен названию Сололаки.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение k00ler84 » Пн янв 23, 2012 4:14 pm

скорее всего в тюркских по принципу акведука не происходит словообразования, т.к. даже водопровод (как и сам акведук) переводится как su kəməri, т.е. "водяной пояс"
а х на конце может оттого, что в тюркских (по крайней мере азербайджанском) г в конце слов оглушается, превращаясь в гх
k00ler84

Сообщение Тоха » Пн янв 23, 2012 4:16 pm

k00ler84 писал(а):а "х" на конце может оттого, что в тюркских (по крайней мере азербайджанском) г в конце слов оглушается, превращаясь в гх

Только хотел спросить как точно произноситься последняя буква. Теперь все стало на свои места.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Rena » Пн янв 23, 2012 10:19 pm

Тоха писал(а):Хочу обратить ваше внимание на то, что слово сулулах - тюркское (Су - по турецки вода). Хотя и строилось при арабах.

Я вот тут сейчас сижу, созерцаю упаковку из-под сока и вижу, что Су - это отнюдь не только тюркское слово. С кого началось, не знаю, но в четырех языках, минимум, звучит похоже )
Фотоблог http://rena.ws
Rena
Инди

Сообщение Тоха » Пн янв 23, 2012 10:42 pm

Rena писал(а):Я вот тут сейчас сижу, созерцаю упаковку из-под сока и вижу, что Су - это отнюдь не только тюркское слово. С кого началось, не знаю, но в четырех языках, минимум, звучит похоже )

На каких, если не секрет. Потому как тюркская группа охватывает ого-го сколько языков.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

След.

Вернуться в Путешествия, экскурсии