[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Наши прогулки - Раскопки Армазского городища.

Наши прогулки - Раскопки Армазского городища.

Погуляем, пофотографируем?!

Наши прогулки - Раскопки Армазского городища.

Сообщение Тоха » Вс мар 25, 2012 10:50 pm

Как-то совсем совсем спонтанно решилось поехать в Мцхету, и посмотреть наконец руины Армазского городища.
Место раскопок оказалось не совсем близко от города. Нам пришлось пройтись немножечко пешком. Сколько это немножечко составляло, я умолчу. Ибо не помню сколько :-[
Могу сказать, что поворот находится на трассе Мцхета-Тбилиси, приблизительные(точные утеряны) координаты которого приведены ниже:
(DMS) N 41°50'22.85" E 44°43'9.64"

По тропинке от поворота попадаются вот такие развалинки. Не знаю, относились ли они к Армазскому городищу, но выглядят довольно таки старо:

С тропинки открываются неплохие виды на Мцхету:

Само место раскопок можно посмотреть на карте:

Дам краткие описания и фотографии того, что мы увидели.
Итак, первое, что можно увидеть - Саркофаг(II-III вв.)

Далее идут бани (II-III вв.) Написано, что это Queens bath

Ну и королевские бани(III-IV вв.), располагающиеся около храма. Наверное это строение заслуживает отдельной статьи, потому как именно тут хорошо видно как это работало. Мы уж точно еще раз туда вернемся. Пополним карты памяти новыми фотографиями, чтобы написать интересную статейку. Anthea, Рена, это намек.
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Re: Наши прогулки - Раскопки Армазского городища.

Сообщение Тоха » Пн мар 26, 2012 10:08 am

Марани или винохранилище. Входило в комплекс храма и соединялось с ним коридором. На стенде написано, что общий объем этих емкостей составляет более 20 тонн!!! Нехило однако.

А вот собственно сам шестиапсидный языческий храм. Точнее его фундамент:

В источниках пишется, что при раскопках, на территории храма был найден пьедестал. На котором, видимо, было установлено божество. Разрушен в первой половине IV-го века.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Rena » Пн мар 26, 2012 9:16 pm

Красотень какая.
А зря ты, что фотки мало передают дух места. Передают, ИМХО.
Фотоблог http://rena.ws
Rena
Инди

Сообщение Тоха » Вт мар 27, 2012 10:11 am

Rena писал(а):Красотень какая.
А зря ты, что фотки мало передают дух места. Передают, ИМХО.

Ты только туда попади)))
Ну а мы продолжим.
Руины здания, которое многкратно перестраивалось:

Самая старая кладка относится к позднему элленистическому периоду(то бишь 3-му, я так понимаю 150-27 г до н.э.) Последняя переделка относится с раннему средневековью.

Шестиколонный зал. На фотографии в википедии почему-то написано, что зал был построен в I в н.э. В книге "Архитектура Грузии" говорится о IV-III в до н.э. Размеры этой постройки впечатляют - 20,82X8,87 м.

К залу с колоннами примыкают сооружения на развалинах которых возведены здания, относящиеся к I в.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение RTFM » Вт мар 27, 2012 10:31 am

На счет этого основания колонны мы с Антоном спорили, какое происхождение имеют металлические скобы и распилы. Они древние или же это было сделано археологами?

Народ, кто что думает по этому поводу?
RTFM

Сообщение Robinsus » Вт мар 27, 2012 11:15 am

Вероятнее всего, это современная "скрепка" - археологи нашли два куска и приладили друг к другу, чтобы было видно, что они составляют единое целое (и чтобы дальше не крошились). Не думаю, что основание колонны могло изначально состоять из двух кусков - ненадежно как-то.
- Ви-и-и-ижу зе-е-е-млю!!!
..................................
http://su-san22.livejournal.com/
Robinsus
Sherlocked, охотник на очепяток, дезигнёр

Сообщение Тоха » Вт мар 27, 2012 12:18 pm

Robinsus писал(а):Вероятнее всего, это современная "скрепка" - археологи нашли два куска и приладили друг к другу, чтобы было видно, что они составляют единое целое (и чтобы дальше не крошились). Не думаю, что основание колонны могло изначально состоять из двух кусков - ненадежно как-то.

Маленкая поправка - база колонны состоит из 4-х частей. Насчет скобок согласен - вероятно их поставили в 40-х годах или 80-х. Реконструировали колонну. Но маловероятно, чтобы археологи распилили ее. Не поднимется рука во-первых, во-вторых зачем?!
Кстати, блоки, из которых состояли стены, основания башен, были так же соединены скобками.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение RTFM » Вт мар 27, 2012 12:38 pm

Насколько я помню очень многие археологические объекты были распилены перенесены и собраны на другом месте. Возможно тут что-то подобное. А на счет рука не поднимется, очень даже могло быть, тем более что раскопки тут с 19 века шли.
RTFM

Сообщение Тоха » Вт мар 27, 2012 12:57 pm

Colonel_100 писал(а):Насколько я помню очень многие археологические объекты были распилены перенесены и собраны на другом месте. Возможно тут что-то подобное. А на счет рука не поднимется, очень даже могло быть, тем более что раскопки тут с 19 века шли.

Распиливаются крупные объекты. Но это... Не думаю, что составляло труда перенести целым. Тем более на фотографиях раскопок, база колонны уже на месте была. Так что маловероятно. Основные раскопки начались в 40-х годах XX века. Да и в 19 в. археология уже была на должном уровне. Не могли так варварски относится к памятникам.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение kvolgin » Вт мар 27, 2012 1:11 pm

Colonel_100 писал(а):Насколько я помню очень многие археологические объекты были распилены перенесены и собраны на другом месте. Возможно тут что-то подобное. А на счет рука не поднимется, очень даже могло быть, тем более что раскопки тут с 19 века шли.

анекдот есть такой -

все динозавры были одинаковые, просто разные археологи собирали их по-разному
kvolgin

След.

Вернуться в Путешествия, экскурсии