[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Наши прогулки - Боржоми.

Наши прогулки - Боржоми.

Погуляем, пофотографируем?!

Наши прогулки - Боржоми.

Сообщение Тоха » Сб май 05, 2012 9:50 pm

Жаждущим приключений посвящается:

Пока под впечатлением, и, не успев обработать фотографии, хотел написать про прекрасный краеведческий музей, о существовании которого мало кто знает(судя по кол-ву информации в сети), хотя он и находится всего то в пару шагах от центра. Если быть точным на ул. Ниноцминда, 5. От центрально трассы улица идет вверх от памятника Чайковскому.

На GoogleMaps немного обшиблись с местоположением здания. На своей карте исправил эту неточность

Чтобы не ошибиться выложу фотографию, сделанную Алексеем Мухрановым:

Сам музей был основан в 1938 году в здании канцелярии семьи Романовых, построенном в 1890 году.
Музей состоит из четырех отделений: Археологический, историко-этнографический, прикладное искусство, природоведческий. Интересно, но последний произвел самое яркое впечатление. Природоведческий отдел может не самый богатый, но очень душевный.
Считается, что наиболее значимыми экспонатами являются: бронзовые украшения и оружие, нумизматическая коллекция, личные вещи семьи Романовых, окаменелое дерево с перевала Годердзи.
Я бы с удовольствием включил бы в список и бивень мамонта(подарок музею).
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Re: Наши прогулки - Боржоми.

Сообщение RTFM » Вс май 06, 2012 7:07 pm

Вкратце и по фактам Антон все изложил, добавлю чуть более эмоционально ).
Поездка вышла удачная, мы смогли убежать от дождя и в Тбилиси и в Боржоми ;-) . Разозленный дождь, устав гоняться за нами и обессилив, колотил по крыше маршрутки, увозящей нас домой.
А начиналось все пасмурным утром, судя по прогнозам всех известных мне метеосайтов, обещавшим быть дождливым, и очень дождливым... Ехали мы без какой-либо конкретной цели: я смутно вспоминал наличие какой-то крепости (которую мы, впрочем, и не посетили), и сочную зелень боржомского леса. Моих спутников, тоже побудили к поездке, пожалуй, воспоминания ). Зелень не подвела, ведущий travel channel рассказывал, что в джунглях можно насчитать 10-12 оттенков зеленого, в Боржомском лесопарке, пожалуй, можно насчитать все 8 :-). Весной, когда воздух еще не гудит от голосов туристов и комариного писка, очарование леса особенно сильно. Пройдя мимо ярких, аляповатых и режущих глаз аттракционов, ты попадаешь на дорожку "без конца" уводящую вдоль реки вглубь парка, переходящего в лесопарк а дальше, наверное, в лес :-). Жаль, времени до отхода последней маршрутки все меньше, и мы вынуждены повернуть назад. Но на этом приключения не закончились. Выйдя на центральную площадь города, где стоят памятники Чайковскому с маленькой ёлочкой у его ног(так и не понял к чему это) и Чавчавадзе, обнаружили указатель Museum of local lore, и пока я старательно переводил и заучивал новое слово на букву "l", чутьё Антона уже привело его к зданию довольно любопытной архитектуры, а во дворе... Во дворе лежали многим из нас прекрасно известные круглые каменные ступки с отверстием по середине, появившимся от времени. Мы встречали такие, например, при поездке в Вардзию. В общем это был этнографический музей, да еще и какой! Приятное открытие за полчаса до отъезда маршрутки, и ухода работников музея. Все три этажа и дворик заполнены интересными экспонатами. На третьем (нас провели по музею сверху вниз) естественно-научная часть: старинные, царских времен, гербарии, коллекции минералов, множество карт, чучела животных, обитающих в регионе. На втором - коллекция вещей, принадлежащих дому Романовых, антикварная посуда, и кое-какие вещи, вроде личного пистолета одной из представительниц царской семьи. Так же на втором этаже - старинные сельскохозяйственные орудия труда и оружие. На первом - археологическая часть: бронзовые наконечники, впечатлили большие дисковидные украшения с солярной символикой, тоже из бронзы, было также множество мелких экспонатов из разных эпох до нашей и начала нашей эры. Все раскопки, в основном, проводились в Боржомском муниципалитете. Но увы рассмотреть все подробно времени уже не хватает, убегаем на маршрутку, полные впечатлений. Думаю, мы туда обязательно должны поехать еще раз!
RTFM

Сообщение Тоха » Вс май 06, 2012 7:57 pm

Саш, отличный рассказ *THUMBS UP*
Только маленькая поправка - пистолет принадлежал супруге младшего брата Николая II (Михаила Александровича). Насколько я помню. Надо уточнить в следующую поездку.

А я поделюсь фотографиями. Маршрут прогулки обозначен на карте в первом сообщении. Не стал отмечать все интересное, только самое-самое. По дороге встречается много краситвых домиков, усадеб. Одно только в совсем плачевном состоянии(((

Здание вокзала

По дороге к парку

Фируза. Прямо перед входом в парк:

Парк
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Таня » Пн май 07, 2012 12:45 am

О да, рассказ получился, что надо ;-)

Вроде все рассказали, могу только добавить от себя (скорее повторить), что музей оказался неожиданным сюрпризом под самый занавес. Мы туда еще наведаемся. И возьмем гида. Так что, господа, возьмите на заметку - оно того стоит.
Таня
Летописец

Сообщение Rena » Вт май 08, 2012 9:13 am

У "дорожки без конца" конец вполне себе есть, проверяли.

А канатка в парке работает?
Фотоблог http://rena.ws
Rena
Инди

Сообщение Тоха » Вт май 08, 2012 9:15 am

Rena писал(а):А канатка в парке работает?

во время нашей поездки нет. Видимо ее в сезон запускают.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение RTFM » Вт май 08, 2012 1:18 pm

Rena писал(а):У "дорожки без конца" конец вполне себе есть, проверяли.

И что же там в конце :-) ?
RTFM

Сообщение Тоха » Вт май 08, 2012 1:24 pm

А вот этого не знал http://www.travelgeorgia.ru/239/
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Rena » Вт май 08, 2012 11:27 pm

Colonel_100 писал(а):
Rena писал(а):У "дорожки без конца" конец вполне себе есть, проверяли.

И что же там в конце :-) ?

Плавно себе ветвится на все более и более узенькие тропки, часть из которых заканчивается "пикниковыми площадками".
Фотоблог http://rena.ws
Rena
Инди

Вернуться в Путешествия, экскурсии